2026년 11월 4일 수요일

"디젤 6,040만 원, 전기 6,480만 원" BMW X1 가격 — sDrive18d·xDrive20i·M35i·iX1 가격표와 취득세 계산

X1 디젤은 6,040만 원부터다. 전기 iX1은 6,480만 원부터다. M35i는 X3 시작가보다 비싸다.

"디젤 6,040만 원, 전기 6,480만 원" BMW X1 가격 — sDrive18d·xDrive20i·M35i·iX1 가격표와 취득세 계산
사진: BMW 코리아 제공

BMW X1 가격은 6,040만 원에서 7,610만 원까지, 가격표에 다섯 줄입니다

BMW 코리아 홈페이지의 'BMW 구매 정보' 칸에는 '가격표' 링크가 있습니다. 2026년 11월 1일 오후에 두 번 열어 봤는데 두 번 모두 '2026년 10월 기준' PDF를 가리켰습니다. 그 PDF의 'BMW X 레인지' 칸을 펴면 X1이 다섯 줄 올라 있죠. 가솔린이 세 줄, 디젤이 두 줄이고 하이브리드 줄은 없습니다. 순수 전기 iX1은 같은 칸이 아니라 'BMW i 모델' 칸의 SUV 쪽에 두 줄로 따로 적혀 있습니다. 아래 표는 두 칸의 '시작 가격(원, VAT포함)' 열을 값 순서로 옮긴 것입니다.

구분 모델 시작 가격(원, VAT 포함) 만 원 단위
디젤 X1 sDrive18d xLine 60,400,000 6,040만 원
가솔린 X1 xDrive20i xLine 64,400,000 6,440만 원
순수 전기 iX1 eDrive 20 xLine 64,800,000 6,480만 원
디젤 X1 sDrive18d M 스포츠 65,200,000 6,520만 원
순수 전기 iX1 eDrive 20 M 스포츠 66,900,000 6,690만 원
가솔린 X1 xDrive20i M 스포츠 69,300,000 6,930만 원
가솔린 X1 M35i xDrive 프로 76,100,000 7,610만 원
6,040만 원X1 시작가(sDrive18d xLine)
6,480만 원iX1 시작가(eDrive 20 xLine)
7,610만 원X1 최고가(M35i xDrive 프로)

출처 · BMW 코리아 '가격표 2026년 10월 기준' PDF (bmw.co.kr, 2026년 11월 1일 확인)

가격표 머리에는 각주가 세 줄 붙어 있습니다. 모델별 권장소비자가격은 2026년 10월 기준이고 사전 예고 없이 바뀔 수 있으며 VAT가 들어 있다는 것, 옵션 선택과 등록비용까지 넣은 정확한 구입가격은 BMW 공식 딜러 전시장에 물으라는 것, 정확한 사양과 제원도 딜러 전시장에 확인하라는 것입니다. 이 표는 차값의 출발선이지 통장에서 나가는 총액이 아니라는 얘기죠. 딜러 할인과 프로모션, 할부·리스 견적은 이 글에 넣지 않았습니다.

이 글은 2026년 11월 1일에 가격표 PDF, BMW 코리아의 X1·iX1·X1 M35i xDrive 모델 페이지, '내 차량 만들기'(configure.bmw.co.kr) 화면, 국가법령정보센터의 법령 원문을 직접 열어 확인했습니다. 같은 10월 가격표로 쓴 X3 가격 글과 5시리즈 가격 글도 있습니다. 직접 계산한 값에는 '이 글의 계산'이라고 따로 적었습니다.

줄 사이를 빼 보면 패키지 값과 엔진 값이 갈립니다

일곱 줄을 서로 빼 보면 값이 어디서 붙는지 보입니다. xLine에서 'M 스포츠'로 올리면 디젤 sDrive18d는 480만 원, 가솔린 xDrive20i는 490만 원이 붙습니다. 전기 iX1은 같은 단계가 210만 원뿐이죠. 엔진을 바꾸는 값은 디젤 sDrive18d에서 가솔린 xDrive20i로 갈 때 xLine끼리 400만 원, M 스포츠끼리 410만 원입니다.

비교 차액 계산
sDrive18d xLine → sDrive18d M 스포츠 +480만 원 65,200,000 − 60,400,000
xDrive20i xLine → xDrive20i M 스포츠 +490만 원 69,300,000 − 64,400,000
iX1 xLine → iX1 M 스포츠 +210만 원 66,900,000 − 64,800,000
sDrive18d xLine → xDrive20i xLine +400만 원 64,400,000 − 60,400,000
sDrive18d M 스포츠 → xDrive20i M 스포츠 +410만 원 69,300,000 − 65,200,000
xDrive20i xLine → iX1 xLine +40만 원 64,800,000 − 64,400,000
xDrive20i M 스포츠 → iX1 M 스포츠 −240만 원 66,900,000 − 69,300,000
xDrive20i M 스포츠 → M35i xDrive 프로 +680만 원 76,100,000 − 69,300,000
sDrive18d xLine → M35i xDrive 프로 +1,570만 원 76,100,000 − 60,400,000

출처 · 위 가격표 값으로 이 글이 계산한 차액입니다. BMW 코리아 가격표 (bmw.co.kr)

가장 싼 sDrive18d xLine과 가장 비싼 M35i xDrive 프로의 비율은 76,100,000 ÷ 60,400,000으로 약 1.26배입니다. 같은 X1이라는 이름 안에서 1,570만 원이 벌어지는 셈인데, 그 가운데 680만 원은 xDrive20i M 스포츠에서 M35i로 넘어가는 마지막 한 칸에서 생깁니다.

패키지 이름은 가격표와 화면마다 조금씩 다릅니다. 가격표는 'xLine'과 'M 스포츠', M35i 줄에는 '프로'를 붙였고, '내 차량 만들기' 화면은 같은 것을 'x라인', 'M 스포츠 패키지'로 부릅니다. M35i 모델 페이지는 'M 스포츠 패키지 프로'를 M 스포츠 패키지보다 M 사양이 더 들어간 구성이라고 소개하면서 그레이 캘리퍼를 단 19인치 M 컴파운드 브레이크, M 리어 스포일러, M 라이트 쉐도우라인, M 스포츠 시트와 M 시트벨트를 꼽았습니다. 반면 xLine과 일반 M 스포츠 패키지가 무엇을 더하는지는 X1 모델 페이지에서 찾지 못했습니다. 그래서 이 글은 두 패키지의 구성은 쓰지 않고 값이 얼마 붙는지만 적었습니다.

전기 iX1이 가솔린 X1보다 싸지는 자리가 있습니다

가격표에서 가장 눈에 띄는 대목은 iX1의 자리입니다. xLine끼리 놓으면 iX1(64,800,000원)이 가솔린 xDrive20i(64,400,000원)보다 40만 원 비쌉니다. 그런데 'M 스포츠'끼리 놓으면 순서가 뒤집히죠. iX1 M 스포츠가 66,900,000원, xDrive20i M 스포츠가 69,300,000원이라 전기차 쪽이 240만 원 쌉니다.

구분X1 xDrive20iiX1 eDrive20
xLine 가격6,440만원6,480만원
M 스포츠 가격6,930만원6,690만원
트렁크(구성 화면)540~1,600L490~1,495L
공차 중량(EU 기준)1,700kg1,925kg

출처 · BMW 코리아 가격표 (bmw.co.kr) · BMW 코리아 '내 차량 만들기' 제원 정보 창 (configure.bmw.co.kr, WLTP 기준 표기)

역전은 M 스포츠로 올리는 값의 차이에서 생깁니다. xDrive20i는 490만 원, iX1은 210만 원이거든요. 다만 이름이 같다고 두 차의 M 스포츠 패키지 구성이 같은지는 BMW 코리아 자료로 확인하지 못했습니다. '같은 M 스포츠를 240만 원 싸게 산다'고 읽으면 안 되는 이유입니다. 디젤과 견주면 얘기가 또 달라집니다. sDrive18d는 xLine이 60,400,000원, M 스포츠가 65,200,000원이라 어느 쪽이든 iX1보다 쌉니다.

구동 방식도 같은 선에서 비교하기 어렵습니다. xDrive20i의 'xDrive'는 BMW가 X1 모델 페이지에서 'BMW xDrive 사륜구동 시스템'이라고 소개하는 사륜구동입니다. M35i xDrive 페이지에는 구동 방식 문구가 따로 없었고, sDrive18d와 iX1 eDrive20의 구동 방식은 BMW 코리아 X1·iX1 페이지와 구성 화면의 제원 정보 창에서 찾지 못했습니다. 같은 구성 화면 기준으로 트렁크는 X1이 540~1,600L, iX1이 490~1,495L이고, EU 기준 공차 중량은 iX1이 225kg 더 무겁습니다.

'내 차량 만들기'에는 가격표에 없는 6,610만 원짜리 카드가 하나 더 있습니다

BMW 코리아 '내 차량 만들기'에서 X1을 열면 엔진 카드가 세 장 나옵니다. iX1 eDrive20이 64,800,000원부터, X1 xDrive20i가 64,400,000원부터, X1 sDrive18d가 60,400,000원부터로 가격표와 같았습니다. 패키지 카드를 하나씩 눌러 보면 sDrive18d M 스포츠 65,200,000원, iX1 M 스포츠 66,900,000원, xDrive20i M 스포츠 69,300,000원도 가격표 값과 맞았죠.

어긋나는 곳이 하나 있습니다. xDrive20i를 고른 상태에서 'M 스포츠 패키지' 카드를 차례로 눌러 보면 xDrive20i로 이어지는 카드가 두 장인데, 하나는 69,300,000원이고 다른 하나는 66,100,000원입니다. 두 카드 모두 화면 머리에는 'BMW X1 xDrive20i'와 'M 스포츠 패키지'로 똑같이 표시됐고 값만 320만 원 달랐습니다. 10월 가격표 PDF에는 66,100,000원 줄이 없습니다. 무엇이 다른지 보려고 두 카드의 '옵션 구성' 창을 열었더니 글이 한 글자도 다르지 않았고, 창 맨 위에는 옵션 정보가 '유럽 모델 기준'이라 국내 판매 사양과 다를 수 있다는 주의문이 붙어 있었습니다. 어느 쪽이 지금 주문할 수 있는 구성인지는 두 자료만으로 가를 수 없어서 이 글의 표에는 가격표에 있는 줄만 담았습니다.

M35i xDrive는 구성 화면에서 열리지 않았습니다. M35i 모델 페이지의 '내 차량 만들기' 링크 주소를 열면 '선택하신 모델과 일치하는 모델이 없어, 가장 유사한 모델로 재 검색한 결과입니다'라는 알림과 함께 sDrive18d 화면으로 넘어갔습니다. 그래서 M35i의 제원은 모델 페이지에 적힌 값만 씁니다.

출처 · BMW 코리아 '내 차량 만들기' X1 화면 (configure.bmw.co.kr, 2026년 11월 1일 확인) · BMW 코리아 가격표 (bmw.co.kr)

엔진은 세 가지, 출력은 150마력에서 317마력까지입니다

구성 화면의 '제원 정보' 창과 모델 페이지에 적힌 값을 엔진별로 모으면 이렇습니다.

항목 sDrive18d xDrive20i M35i xDrive
연료 디젤 가솔린 가솔린
배기량 1,995cc 1,998cc 찾지 못함(직렬 4기통)
최고 출력 150마력(110kW) 204마력(150kW) 317마력(233kW)
최대 토크 360Nm 300Nm 400Nm
0-100km/h 8.9초 7.4초 5.4초
안전 최고 속도 찾지 못함 233km/h 250km/h
연료탱크 54L 54L 찾지 못함
공차 중량 1,652kg(EU 기준) 1,700kg(EU 기준) 1,735kg(기준 표기 없음)

출처 · BMW 코리아 '내 차량 만들기' 제원 정보 창 (sDrive18d·xDrive20i, WLTP 기준 표기) · BMW 코리아 X1·X1 M35i xDrive 모델 페이지 (bmw.co.kr)

변속기는 구성 화면이 두 엔진 모두 '기어시프트 패들 오토매틱 트랜스미션'으로 적었고, X1 모델 페이지는 더블 클러치가 달린 7단 스텝트로닉 트랜스미션이라고 설명합니다. M35i 페이지도 더블 클러치와 변속 패들이 달린 스텝트로닉이라고 적었고, 엔진은 M 트윈파워 터보 직렬 4기통 가솔린이라고 밝혔죠. M35i의 공차 중량 1,735kg은 모델 페이지 자주 묻는 질문의 값인데, 구성 화면처럼 EU 기준인지는 적혀 있지 않습니다. 같은 답에 총 중량은 2,060kg으로 나옵니다.

차체 크기는 X1 모델 페이지가 xDrive20i를 전장 4,500mm, 전폭 1,835mm, 전고 1,640mm로, M35i 페이지가 4,505×1,835×1,620mm로 적었습니다. 구성 화면 제원 창은 같은 X1을 4,500mm / 1,845mm / 1,642mm로 적어 몇 mm 다른데, 그쪽에는 'WLTP 기준'이라는 꼬리표가 붙어 있습니다. 휠베이스는 구성 화면 기준 2,692mm, 회전 반경은 11.7m입니다. 트렁크는 X1 페이지와 M35i 페이지 모두 540~1,600리터이고, 뒷좌석은 40:20:40으로 나눠 접힌다고 X1 페이지가 설명합니다.

연료는 X1과 M35i 페이지 고지사항에 같은 문장이 있습니다. 가솔린 엔진 성능 데이터는 RON 98 연료 기준이고, BMW는 RON 95 이상을 권장하며 고성능 자동차에는 RON 98을 권장한다는 내용입니다. 최소 RON 91 연료도 넣을 수 있지만 그 경우 노킹 소음과 주행·음향 문제가 생길 수 있고, 엔진 수명에는 영향이 없다고 덧붙였습니다.

공인 연비는 디젤 14.8km/l, 가솔린 11.1km/l, M35i 9.8km/l입니다

모델 복합연비 도심 / 고속도로 등급 CO2 시작 가격
sDrive18d 14.8km/l 찾지 못함 2등급 127g/km 6,040만 원
xDrive20i 11.1km/l 9.8 / 13.2km/l 4등급 151g/km 6,440만 원
M35i xDrive 9.8km/l 8.6 / 11.8km/l 4등급 173g/km 7,610만 원

출처 · BMW 코리아 X1·X1 M35i xDrive 모델 페이지 (bmw.co.kr) · sDrive18d는 '내 차량 만들기' 머리글과 제원 정보 창 (configure.bmw.co.kr) · 시작 가격은 위 가격표 값

구분sDrive18dxDrive20iM35i xDrive
시작가6,040만원6,440만원7,610만원
최고 출력150마력204마력317마력
복합연비14.8km/l11.1km/l9.8km/l
취득세(이 글의 계산)384만원410만원484만원

BMW는 이 값이 표준모드 연비라서 도로 상태, 운전 방법, 차량 적재, 정비 상태, 외기온도에 따라 실주행연비와 차이가 있다고 단서를 달았습니다. sDrive18d 연비는 X1 모델 페이지에서는 찾지 못했고, 구성 화면의 머리글과 제원 정보 창에서 확인했습니다. 반대로 xDrive20i는 구성 화면 제원 창의 복합연비·CO2 칸이 숫자 없이 '…'로 나왔고, 모델 페이지와 구성 화면 머리글에 11.1km/l가 적혀 있었습니다.

디젤과 가솔린 사이의 400만 원은 연료비로 메울 수 있을까요? 1만 km를 달린다고 치면 xDrive20i는 약 901L(10,000 ÷ 11.1), sDrive18d는 약 676L(10,000 ÷ 14.8)를 씁니다. 약 225L 차이죠. 휘발유와 경유의 리터당 가격은 이 글에서 확인하지 않았으니 직접 넣어 계산해야 합니다. 식은 '(휘발유 단가 × 901) − (경유 단가 × 676)'이고, 이 값이 1만 km당 연료비 차이입니다. 차값 차이 400만 원을 그 값으로 나눈 만큼에 1만 km를 곱하면 본전까지의 거리가 나옵니다. 다만 둘은 이름부터 xDrive와 sDrive로 갈리니 구동 방식을 같이 따져야 하겠죠.

같은 54L 탱크를 가득 채워 공인 복합연비만큼 달린다고 치면 sDrive18d는 약 799km, xDrive20i는 약 599km입니다(이 글의 계산). M35i는 1만 km에 약 1,020L(10,000 ÷ 9.8)를 씁니다.

iX1은 6,480만 원, 그런데 BMW 자료끼리 출력 숫자가 다릅니다

iX1 eDrive20의 전비와 주행가능거리는 모델 페이지와 구성 화면이 같은 값을 적었습니다. 복합전비 5.1km/kWh(도심 5.3, 고속도로 4.8), 2등급, 1회 충전 주행가능거리 369km입니다. 급속(DC) 충전은 최대 130kW로 10%에서 80%까지 약 29분이 걸린다고 두 곳 모두 밝혔고, 구성 화면 제원 창은 배터리 총 용량을 65.5kWh로 적었죠.

369kmiX1 주행가능거리
5.1km/kWhiX1 복합전비
약 29분급속 충전 10→80%

출처 · BMW 코리아 iX1 모델 페이지 (bmw.co.kr) · BMW 코리아 '내 차량 만들기' iX1 eDrive20 (configure.bmw.co.kr)

그런데 출력, 가속, 트렁크, 완속 충전에서는 BMW 코리아 자료끼리 숫자가 엇갈립니다.

항목 iX1 모델 페이지 '내 차량 만들기' 화면
최고 출력 313마력(230kW) — '모델' 칸 제원 카드 204마력(150kW) — 엔진 카드·제원 정보 창
0-100km/h 8.6초(제원 카드) · 5.6초(자주 묻는 질문) 8.6초 — 엔진 카드·제원 정보 창
트렁크 400~1,495리터 — 자주 묻는 질문 490~1,495L — 제원 정보 창
완속(AC) 충전 11kW 월박스 6시간 30분 · 22kW 완속 충전소 3시간 45분 AC 충전 10.5kW · 완속 충전시간 7시간
최고 속도 170km/h — '안전 최고 속도' 170km/h — 엔진 카드

출처 · BMW 코리아 iX1 모델 페이지 (bmw.co.kr) · BMW 코리아 '내 차량 만들기' iX1 eDrive20 (configure.bmw.co.kr) — 모두 2026년 11월 1일 확인

정리하면 출력은 구성 화면 두 곳이 204마력, 모델 페이지 한 곳이 313마력이고, 가속은 세 곳이 8.6초, 한 곳이 5.6초입니다. 구성 화면 제원 창은 출력이 든 칸 제목에 'WLTP 기준'을 붙였고, 충전 칸 아래에는 '해당 수치는 WLTP 기준으로, 국내 인증 수치와 상이할 수 있다'는 문장을 달았습니다. 어느 쪽이 국내에서 파는 차의 값인지는 BMW 코리아 자료만으로 확정할 수 없어서 이 글은 둘 다 적었습니다. 출력이나 가속을 따져 고를 생각이라면 계약 전에 딜러에게 국내 인증 제원을 받아 보는 게 맞습니다.

전기 요금도 같은 방식으로 따질 수 있습니다. 공인 복합전비로 1만 km를 달리면 약 1,961kWh(10,000 ÷ 5.1)가 듭니다. 충전 단가는 이 글에서 확인하지 않았으니 '단가 × 1,961'로 직접 계산하면 됩니다. 충전 시간과 주행가능거리는 충전기 종류, 배터리 상태, 외부 온도에 따라 달라질 수 있다고 BMW가 덧붙였습니다.

가격표 숫자에 바로 7%를 곱하면 안 되는 이유는 VAT입니다

가격표가 'VAT 포함'이라는 점이 취득세에서 갈림길이 됩니다. 지방세법 제10조의5 제1항 제2호는 차량을 유상승계취득할 때의 취득당시가액을 '사실상취득가격'으로 정하고, 지방세법 시행령 제18조 제2항 제4호는 부가가치세를 사실상취득가격에 넣지 않는다고 적었습니다. 세율은 지방세법 제12조 제1항 제2호 가목이 비영업용 승용자동차에 1천분의 70, 경자동차에 1천분의 40으로 정했고, 시행령 제23조 제1항은 비영업용 승용자동차를 「여객자동차 운수사업법」에 따라 면허를 받거나 등록을 하고 일반의 수요에 제공하는 것 외의 용도에 쓰는 승용자동차로 풀었습니다. 이 글은 개인이 비영업용으로 등록하는 경우를 놓고 7%로 계산했습니다.

취득세 = 가격표 가격 ÷ 1.1 × 7%

모델 가격표 가격(VAT 포함) 공급가액(÷ 1.1) 취득세(× 7%)
X1 sDrive18d xLine 6,040만 원 5,491만 원 384만 원
X1 xDrive20i xLine 6,440만 원 5,855만 원 410만 원
X1 sDrive18d M 스포츠 6,520만 원 5,927만 원 415만 원
X1 xDrive20i M 스포츠 6,930만 원 6,300만 원 441만 원
X1 M35i xDrive 프로 7,610만 원 6,918만 원 484만 원

출처 · 지방세법 제10조의5·제12조 (2026년 7월 1일 시행본), 지방세법 시행령 제18조·제23조 (2026년 10월 1일 시행본) (law.go.kr) · 금액은 BMW 코리아 가격표 값으로 이 글이 계산했고 만 원 미만은 반올림했습니다.

VAT가 든 값에 곧바로 7%를 곱하면 세금이 부풀려 보입니다. sDrive18d xLine으로 해 보면 60,400,000 × 7% = 4,228,000원인데, 위 식으로는 3,843,636원이라 384,364원이 차이 납니다. 빠진 VAT 5,490,909원에 7%를 곱한 만큼이 그대로 차이가 되는 거죠.

이 표는 가격표 가격을 실제 취득가격으로 둔 예시입니다. 시행령 제18조 제1항은 사실상취득가격을 취득을 위해 지급했거나 지급해야 할 직접비용과 간접비용의 합계로 정하면서, 일시급 등으로 내서 일정액을 할인받았다면 할인된 금액으로 하고, 법인이 아닌 자가 취득했다면 할부·연부 계약에 따른 이자 상당액과 연체료 등(제1호·제2호·제7호)을 뺀다고 적었습니다. 지방세법 제10조의5 제1항 제2호 단서에는 신고가액이 없거나 시가표준액보다 적으면 시가표준액을 쓴다는 규정도 있습니다. 공채 매입과 번호판 같은 등록 비용은 지역마다 다르고 이 글에서 확인하지 않았으니 표에 넣지 않았습니다.

iX1의 140만 원 공제에는 '고시된 자동차'와 올해 말이라는 두 조건이 붙습니다

iX1은 전기차라서 감면 조문을 따로 봐야 합니다. 지방세특례제한법 제66조 제4항은 「환경친화적 자동차의 개발 및 보급 촉진에 관한 법률」 제2조 제3호에 따른 전기자동차로서 같은 조 제2호에 따라 고시된 자동차를 취득하는 경우, 2026년 12월 31일까지 취득세액이 140만 원 이하면 취득세를 면제하고 140만 원을 넘으면 취득세액에서 140만 원을 공제한다고 정했습니다(2024년 12월 31일 신설). 같은 법 제2조 제2호는 환경친화적 자동차를 에너지소비효율 등의 요건을 갖춘 자동차 중 산업통상부장관이 기후에너지환경부장관과 협의해 고시한 자동차로 정의하죠.

핵심은 '고시된 자동차'라는 조건입니다. iX1 eDrive20의 두 줄이 고시 대상인지는 이 글에서 확인하지 못했습니다. 그래서 아래 표는 '고시 대상이라면'이라는 가정을 건 계산이고, 감면 전 값과 섞이지 않게 칸을 나눴습니다.

모델 가격표 가격 취득세(감면 전) 140만 원 공제 시
iX1 eDrive 20 xLine 6,480만 원 412만 원 272만 원
iX1 eDrive 20 M 스포츠 6,690만 원 426만 원 286만 원

출처 · 지방세특례제한법 제66조 제4항 (2026년 6월 2일 시행본), 환경친화적 자동차의 개발 및 보급 촉진에 관한 법률 제2조 (2026년 3월 10일 시행본) (law.go.kr) · 금액은 가격표 값으로 이 글이 계산했고 만 원 미만은 반올림했습니다. 농어촌특별세 등 다른 세목은 확인하지 않았습니다.

기한도 눈여겨봐야 합니다. 제4항은 '2026년 12월 31일까지'라고 적었고, 그 뒤 연장되는지는 이 글에서 확인하지 못했습니다. 조문은 기한을 '취득하는 경우'에 걸었는데, 차를 언제 취득한 것으로 보는지는 이 글에서 따로 확인하지 않았습니다. 연말에 출고가 걸린다면 그 날짜를 계약 전에 딜러와 관할 구청에 확인해 두는 편이 안전합니다. 같은 제66조에서 하이브리드자동차 감면을 정한 제3항은 기한이 2024년 12월 31일로 이미 지났고, 가솔린·디젤 X1 다섯 줄은 전기자동차가 아니니 제4항과는 관계가 없습니다.

X1을 위로 올리면 X2·X3와 가격이 겹칩니다

같은 10월 가격표에서 X1 주변 모델의 값을 같이 놓으면 X1을 어디까지 올릴지 가늠하기 쉽습니다.

모델 시작 가격(VAT 포함)
iX2 eDrive 20 M 스포츠 프로 6,770만 원
X1 xDrive20i M 스포츠 6,930만 원
X3 20 xDrive 7,040만 원
X2 xDrive20i M 스포츠 7,070만 원
X1 M35i xDrive 프로 7,610만 원
X3 20 xDrive M 스포츠 7,670만 원
X2 M35i xDrive 프로 7,850만 원

출처 · BMW 코리아 '가격표 2026년 10월 기준' PDF (bmw.co.kr)

X1 M35i xDrive 프로(76,100,000원)는 X3 가격표의 첫 줄인 20 xDrive(70,400,000원)보다 570만 원 비쌉니다. X1 xDrive20i M 스포츠(69,300,000원)와 X3 20 xDrive의 차이는 110만 원이죠. X1을 위쪽 줄로 올리는 순간 X3 입문 줄과 같은 예산대에 들어선다는 뜻입니다. X2는 xDrive20i M 스포츠가 X1 같은 줄보다 140만 원, M35i xDrive 프로가 240만 원 비싸고, iX2 eDrive 20 M 스포츠 프로는 iX1 M 스포츠보다 80만 원 비쌉니다. X3 쪽 줄별 제원과 취득세는 X3 가격 글에 정리해 두었습니다.

그래서 어느 줄을 보면 될까요?

따지는 기준 가격표·공식 자료로 본 판단
가장 싸게 시작 sDrive18d xLine 6,040만 원. 이 값으로 계산한 취득세는 약 384만 원, 복합연비 14.8km/l(2등급)
'xDrive' 사륜구동 xDrive20i xLine 6,440만 원이 가장 싼 xDrive 줄. sDrive18d xLine보다 400만 원 비싸고 복합연비는 11.1km/l
전기차로 시작 iX1 xLine 6,480만 원, 369km. 140만 원 공제는 고시 대상 여부와 2026년 12월 31일 기한을 먼저 확인
M 스포츠 패키지 디젤 6,520만 원, 전기 iX1 6,690만 원, 가솔린 6,930만 원 순. 패키지 구성이 같은지는 확인하지 못함
성능이 우선 M35i xDrive 프로 7,610만 원, 317마력, 0-100km/h 5.4초. X3 20 xDrive보다 570만 원 비쌈

출처 · 위 각 절의 BMW 코리아 자료와 법령 값을 기준별로 묶은 것입니다. BMW 코리아 (bmw.co.kr, configure.bmw.co.kr) · 국가법령정보센터 (law.go.kr)

이 글이 확인하지 못해 뺀 것도 밝혀 둡니다. sDrive18d와 iX1의 구동 방식, sDrive18d의 도심·고속도로 연비와 최고 속도, M35i의 배기량과 연료탱크, xLine과 M 스포츠 패키지의 구성 목록, 구성 화면에만 있는 66,100,000원 카드의 정체, iX1 출력·가속·트렁크·완속 충전 가운데 국내 인증 값, iX1의 고시 대상 여부와 2027년 이후 감면 연장 여부, 지역별 공채 금액입니다. 추정으로 채우지 않았습니다.

하나만 기억한다면 가격표 값은 VAT 포함이라는 점입니다. 같은 X1이라도 줄 하나에 따라 차값과 취득세가 함께 움직이거든요.

자주 묻는 질문

BMW X1 가격은 얼마부터인가요?

BMW 코리아 2026년 10월 가격표 기준으로 디젤 X1 sDrive18d xLine이 60,400,000원(6,040만 원)으로 가장 쌉니다. 가솔린은 X1 xDrive20i xLine 64,400,000원(6,440만 원)부터이고, 두 값 모두 VAT 포함이며 옵션과 등록비용은 들어 있지 않습니다.

X1에서 가장 비싼 모델은 얼마인가요?

X1 M35i xDrive 프로가 76,100,000원(7,610만 원)으로 가장 비쌉니다. 가장 싼 sDrive18d xLine과는 1,570만 원 차이입니다.

X1 디젤과 가솔린은 가격 차이가 얼마나 나나요?

xLine끼리는 sDrive18d 60,400,000원과 xDrive20i 64,400,000원으로 400만 원, M 스포츠끼리는 65,200,000원과 69,300,000원으로 410만 원 차이입니다.

M 스포츠 패키지를 고르면 얼마가 더 드나요?

가격표 기준으로 sDrive18d는 480만 원, xDrive20i는 490만 원, iX1은 210만 원이 더해집니다. xLine과 M 스포츠 패키지의 구성 목록은 BMW 코리아 X1 페이지에서 찾지 못했습니다.

iX1 가격은 얼마인가요?

iX1 eDrive 20 xLine이 64,800,000원(6,480만 원), M 스포츠가 66,900,000원(6,690만 원)입니다. 가격표의 'BMW i 모델' 칸 SUV 쪽에 따로 적혀 있습니다.

iX1이 가솔린 X1보다 싼가요?

줄에 따라 다릅니다. xLine끼리는 iX1이 xDrive20i보다 40만 원 비싸고, M 스포츠끼리는 iX1이 240만 원 쌉니다. 디젤 sDrive18d와 견주면 xLine도 M 스포츠도 iX1이 더 비쌉니다.

X1 연비는 얼마인가요?

BMW 코리아 표기로 sDrive18d는 복합 14.8km/l(2등급), xDrive20i는 11.1km/l(4등급), M35i xDrive는 9.8km/l(4등급)입니다. 표준모드 연비라 실주행연비와 차이가 있다고 BMW가 밝혔습니다.

X1 취득세는 얼마나 나오나요?

가격표 가격을 취득가격으로 두면 sDrive18d xLine이 약 384만 원(60,400,000 ÷ 1.1 × 7%), M35i xDrive 프로가 약 484만 원입니다. 실제 세액은 할인 등을 반영한 사실상취득가격으로 정해지니 이 값은 예시입니다.

iX1은 취득세 감면을 받을 수 있나요?

지방세특례제한법 제66조 제4항은 고시된 전기자동차에 2026년 12월 31일까지 취득세 140만 원을 면제 또는 공제한다고 정했습니다. iX1이 고시 대상인지는 이 글에서 확인하지 못했고, 대상이라면 xLine 기준 약 412만 원이 약 272만 원이 됩니다.

iX1 출력은 204마력인가요, 313마력인가요?

BMW 코리아 자료끼리 다릅니다. '내 차량 만들기' 엔진 카드와 제원 정보 창은 204마력(150kW), iX1 모델 페이지의 제원 카드는 313마력(230kW)으로 적었습니다. 계약 전에 딜러에게 국내 인증 제원을 받아 보세요.

X1 M35i가 X3보다 비싼가요?

X3 가격표의 첫 줄보다는 비쌉니다. X1 M35i xDrive 프로가 76,100,000원, X3 20 xDrive가 70,400,000원이라 570만 원 차이이고, X3 20 xDrive M 스포츠(76,700,000원)보다는 60만 원 쌉니다.

X1 가격은 언제 바뀌나요?

가격표는 모델별 권장소비자가격이 사전 예고 없이 바뀔 수 있다고 적었습니다. 이 글의 값은 2026년 11월 1일에 확인한 10월 기준 가격표이니, 계약 직전에 공식 가격표와 딜러 견적을 다시 보세요.

가격·제원 글 더 보기 →

출처