2026년 11월 6일 금요일

"XLE 4,843만 원, XLE 프리미엄 5,403만 원" 토요타 캠리 가격 — 하이브리드 두 트림 차이와 취득세 계산

캠리는 하이브리드 두 줄뿐이다. XLE는 4,843만 원이다. 프리미엄은 560만 원 더 비싸다.

"XLE 4,843만 원, XLE 프리미엄 5,403만 원" 토요타 캠리 가격 — 하이브리드 두 트림 차이와 취득세 계산
사진: 토요타코리아 제공

캠리 가격은 4,843만 원과 5,403만 원 두 줄이고, 둘 다 하이브리드입니다

토요타코리아 홈페이지의 캠리 모델 페이지와 '내 차 만들기' 화면을 2026년 11월 5일에 열어 봤습니다. 캠리는 'hevCAMRY XLE'와 'hevCAMRY XLE PREMIUM' 두 줄이었고, 가솔린 전용 트림은 이 페이지에서 찾지 못했습니다. 두 줄의 가격은 페이지 문언 그대로 'KRW 48,430,000 (VAT 포함)'과 'KRW 54,030,000 (VAT 포함)'입니다. 아래 표의 가격은 모두 2026년 11월 5일 토요타코리아 홈페이지 기준이고, 만 원 단위 열만 이 글이 옮겨 적었습니다.

트림(홈페이지 표기) 파워트레인 가격(원, VAT 포함) 만 원 단위
hevCAMRY XLE 직렬 4기통 가솔린 하이브리드 48,430,000 4,843만 원
hevCAMRY XLE PREMIUM 직렬 4기통 가솔린 하이브리드 54,030,000 5,403만 원
4,843만원XLE
5,403만원XLE PREMIUM
560만원두 트림 차이

출처 · 토요타코리아 캠리 모델 페이지 (toyota.co.kr/models/camry, 2026년 11월 5일 확인) · 차이는 이 글의 계산(54,030,000 − 48,430,000)

차이 560만 원은 XLE 가격의 약 11.6%입니다(이 글의 계산, 5,600,000 ÷ 48,430,000). 홈페이지의 모델 목록에는 캠리가 'KRW 48,430,000 ~'로 올라 있어서, 목록에서 보이는 시작가는 XLE 값이죠.

가격이 무엇을 포함하는지는 페이지가 'VAT 포함'이라고만 적었습니다. 개별소비세와 교육세가 들어 있는지, 취득세·공채·번호판 같은 등록 비용과 탁송료가 빠져 있는지는 이 페이지에 따로 풀어 쓰지 않았어요. 그래서 이 글은 개별소비세를 계산하지 않았고, 아래 취득세 계산도 '표시 가격이 실제 계약 금액이라면'이라는 전제를 걸었습니다. 홈페이지는 액세서리 목록에 소화기 60,500원(VAT 포함)을 따로 올려 두었는데, 차값에 소화기가 들어 있는지는 적혀 있지 않았습니다.

이 글은 2026년 11월 5일에 캠리 모델 페이지, 같은 홈페이지의 '내 차 만들기' 화면, 공식 스펙 PDF, 국가법령정보센터의 법령 원문을 직접 열어 확인했습니다. 직접 계산한 값에는 '이 글의 계산'이라고 따로 적었습니다.

560만 원은 어디에 쓰일까요? 페이지가 적은 장비 차이를 줄 세워 봤습니다

두 트림은 엔진과 연비가 같으니 560만 원은 장비 값이라는 얘기가 됩니다. 페이지가 트림별로 적어 둔 사양 목록을 나란히 놓으면 값이 적힌 항목은 이렇습니다. 항목별 가격은 페이지에 없어서 560만 원이 어느 장비에 얼마씩 붙는지는 나눌 수 없습니다.

항목 XLE XLE PREMIUM
에어컨 2존 3존
파워 시트 운전석 8way, 동반석 4way 운전석 8way, 동반석 8way
열선 시트 앞좌석 앞좌석, 뒷좌석
럼버 서포트 운전석 운전석, 동반석
메모리 시트 목록에 없음 운전석(페이지가 'XLE PREMIUM 사양'이라고 명시)
선셰이드 뒷유리(오토) 뒷좌석 사이드(수동), 뒷유리(오토)
루프 문루프 파노라믹 선루프
오디오 목록에 없음 JBL
안개등 후방 안개등 전방 안개등, 후방 안개등

출처 · 토요타코리아 캠리 모델 페이지의 트림별 '주요 사양·편의사양·외장' 목록 (toyota.co.kr/models/camry, 2026년 11월 5일 확인)

'목록에 없음'은 장비가 없다고 확인했다는 뜻이 아니라, 그 트림의 사양 목록에 항목이 올라 있지 않았다는 뜻입니다. 페이지의 같은 목록에서 프리미엄 쪽에만 올라 있던 항목은 이것들이었습니다. 헤드업 디스플레이(HUD), 파노라믹 뷰 모니터, 디지털 리어뷰 미러, 스키 스루, 리어 컨트롤 스위치입니다. 반대로 XLE 쪽에만 있던 항목은 6:4 폴딩 리어시트였고요. 안전 사양 설명에는 '보행자 감지는 XLE PREMIUM 적용'이라는 각주도 붙어 있었습니다.

구분XLEXLE PREMIUM
가격4,843만원5,403만원
에어컨2존3존
동반석 파워시트4way8way
오디오목록에 없음JBL

출처 · 토요타코리아 캠리 모델 페이지 (toyota.co.kr/models/camry, 2026년 11월 5일 확인)

반대로 두 트림이 똑같이 갖춘 것도 많습니다. 12.3인치 컬러 TFT 계기판, 12.3인치 터치 센터 디스플레이, 통신형 내비게이션(OTA 업데이트), 열선 스티어링 휠, 스마트폰 무선충전, 앞좌석 통풍 시트, 235/45 R18 타이어, 에어백 8개가 두 목록에 모두 올라 있었습니다. Toyota Safety Sense 항목도 긴급 제동 보조, 다이내믹 레이더 크루즈 컨트롤, 차선 추적 어시스트, 오토매틱 하이빔, 사각지대 감지 모니터, 후측방 제동 보조까지 두 트림에 같게 적혀 있었죠. 그러니 560만 원은 안전 장비를 사는 돈이라기보다 편의·실내 장비와 시트·루프 사양에 가깝다고 읽힙니다. 이건 이 글의 해석이고, 각 항목의 값은 페이지가 밝히지 않았습니다.

엔진과 연비는 두 트림이 같습니다 — 시스템 총 출력 227PS, 복합 17.1km/ℓ

제원 칸의 값은 두 트림이 같았습니다. 페이지는 이 차를 '9세대 CAMRY'로 소개하면서 5세대 토요타 하이브리드 시스템(THS)을 적용했고, 기존 모델보다 시스템 총 출력이 16PS 늘었다고 밝혔습니다.

항목 값(두 트림 공통)
엔진 직렬 4기통 가솔린 하이브리드, 2,487cc
엔진 출력·최대 토크 186PS / 6,000rpm · 22.5kg.m / 3,600-5,200rpm
시스템 총 출력 227PS
변속기·구동 무단 자동 변속기(e-CVT) · 전륜구동
정부공인표준연비(복합/도심/고속) 17.1km/ℓ, 17.5km/ℓ, 16.7km/ℓ (1등급)
CO2 배출량 92g/km
전장 / 전폭 / 전고 4,920mm / 1,840mm / 1,445mm
축거 2,825mm
공차중량 / 차량 총 중량 1,625kg / 1,950kg
타이어 235/45 R18 (BRIDGESTONE), 회전 저항 3등급, 젖은 노면 제동력 3등급
승차 정원 5인

출처 · 토요타코리아 캠리 모델 페이지와 공식 스펙 PDF (toyota.co.kr/download/model/CAMRY_spec.pdf, 2026년 11월 5일 확인)

스펙 PDF는 4쪽짜리 두 트림 비교표인데, 이 글을 쓴 환경에서는 한글이 추출되지 않아 숫자와 영문 표기만 홈페이지 값과 대조했습니다. 4,920mm, 1,840mm, 1,445mm, 2,825mm, 1,625kg, 1,950kg, 17.1km/ℓ, 92g/km, 2,487cc, 186PS, 227PS, 22.5kg.m가 모두 같았고요. 연료탱크 용량, 트렁크 용량, 0→100km/h 가속 시간, 최고 속도는 모델 페이지와 PDF에서 찾지 못해 이 글에 쓰지 않았습니다.

가격표 숫자에 바로 7%를 곱하면 안 되는 이유는 부가가치세입니다

취득세가 붙는 금액은 차값 그대로가 아닙니다. 지방세법 제10조의5 제1항 제2호는 차량을 유상승계취득할 때의 취득당시가액을 '사실상취득가격'으로 정했고, 지방세법 시행령 제18조 제2항 제4호는 부가가치세를 사실상취득가격에 포함하지 않는다고 적었습니다. 세율은 지방세법 제12조 제1항 제2호 가목이 대통령령으로 정한 비영업용 승용자동차에 1천분의 70으로 정했고, 시행령 제23조 제1항은 비영업용 승용자동차를 「여객자동차 운수사업법」에 따라 면허나 등록을 하고 일반의 수요에 제공하는 것 외의 용도에 쓰는 승용자동차로 풀었습니다. 개인이 비영업용으로 등록하는 경우를 놓고 7%로 계산했습니다.

취득세 = 가격표 가격 ÷ 1.1 × 7%

토요타코리아 가격에는 'VAT 포함'이라고 적혀 있으니 부가가치세가 들어 있다는 전제는 페이지 문언에 근거가 있습니다. 다만 그 가격이 실제 계약서의 금액과 같은지는 별개의 문제거든요.

트림 가격표 가격 공급가액(÷ 1.1) 취득세(× 7%) 7%를 그대로 곱했을 때
XLE 48,430,000원 44,027,273원 3,081,909원 3,390,100원
XLE PREMIUM 54,030,000원 49,118,182원 3,438,273원 3,782,100원

출처 · 지방세법 제10조의5·제12조 (2026년 1월 1일 시행본), 지방세법 시행령 제18조·제23조 (2026년 10월 1일 시행본) (law.go.kr) · 금액은 토요타코리아 가격표 값으로 이 글이 계산했고 1원 미만은 반올림했습니다.

7%를 그대로 곱하면 XLE는 308,191원, 프리미엄은 343,827원이 더 나옵니다. 빠진 부가가치세에 7%를 곱한 만큼이 그대로 차이가 되는 셈이죠. 실제 부담은 표의 값보다 달라질 수 있습니다. 시행령 제18조 제1항은 사실상취득가격을 취득을 위해 거래 상대방 또는 제3자에게 지급했거나 지급해야 할 직접비용과 간접비용의 합계액으로 정하면서, 취득대금을 일시급 등으로 지급해 일정액을 할인받았다면 그 할인된 금액으로 본다고 적었습니다. 지방세법 제10조의5 제1항 제2호 단서에는 신고가액이 없거나 시가표준액보다 적으면 시가표준액을 쓴다는 규정도 있습니다. 가장 정확한 값은 계약 때 받는 견적서의 공급가액에 7%를 곱한 금액입니다. 두 트림의 취득세 차이는 356,364원입니다(이 글의 계산, 5,600,000 ÷ 1.1 × 7%). 공채 매입과 번호판 등 등록 비용은 지역마다 달라서 이 글에서 계산하지 않았고, 취득세 외 다른 세목도 확인하지 않았습니다.

하이브리드 취득세 감면은 이미 끝났습니다 — 캠리에는 적용하지 않았습니다

하이브리드는 취득세가 줄어든다는 기억을 가진 분이 많은데, 조문을 열어 보면 기한이 지났습니다. 지방세특례제한법 제66조 제3항은 「환경친화적 자동차의 개발 및 보급촉진에 관한 법률」 제2조 제5호에 따른 하이브리드자동차로서 고시된 자동차를 취득할 때 취득세액이 40만 원 이하면 면제하고 40만 원을 넘으면 40만 원을 공제한다고 정했는데, 그 기한을 '2024년 12월 31일까지'로 적었습니다(2026년 6월 2일 시행본). 같은 조 제4항의 140만 원 공제는 전기자동차에만 해당하고, 기한은 2026년 12월 31일입니다.

그래서 위 표의 취득세에는 감면을 넣지 않았습니다. 2025년 이후 하이브리드를 사는 분이 40만 원을 빼고 계산한 견적을 보았다면 근거 조문의 기한부터 확인해 보는 편이 안전합니다. 2025년 이후 하이브리드에 이 규정과 다른 감면이 따로 적용되는지는 이 글에서 확인하지 못했습니다.

캠리의 배기량은 2,487cc라서 자동차세는 연 646,620원으로 계산됩니다

자동차세는 배기량으로 정해집니다. 지방세법 제127조 제1항 제1호의 세율표에서 비영업용 승용자동차는 1,600cc를 넘으면 cc당 200원입니다. 캠리 페이지의 배기량은 2,487cc이니 497,400원이고, 지방교육세는 지방세법 제151조 제1항 제7호가 자동차세액의 100분의 30으로 정해서 149,220원이 더해집니다. 합치면 연 646,620원입니다(이 글의 계산, 2,487 × 200원 = 497,400원, 497,400 × 30% = 149,220원).

이 값은 차령이 3년 미만일 때의 연세액입니다. 같은 조 제2호는 비영업용 승용자동차의 차령이 3년 이상이면 기분별 세액에서 해마다 5%씩 줄이는 계산식을 적용한다고 정했죠. 하이브리드라서 달라지는 규정이 있는지는 이 글에서 확인하지 않았습니다. 연납 할인 같은 지방자치단체별 제도도 이 글에서 계산하지 않았습니다.

출처 · 지방세법 제127조·제151조 (2026년 1월 1일 시행본) (law.go.kr) · 배기량은 토요타코리아 캠리 모델 페이지 (2026년 11월 5일 확인) · 금액은 이 글이 계산했습니다.

같은 토요타코리아 목록에서 캠리는 어디쯤일까요?

'내 차 만들기' 화면의 모델 목록에는 캠리와 함께 다른 토요타 차종의 가격이 같은 날 올라 있었습니다. 캠리 XLE를 기준으로 견주면 이렇습니다.

모델(홈페이지 표기) 가격(원) 캠리 대비
CAMRY XLE 48,430,000 ~ 기준
RAV4 HEV XLE 49,900,000 XLE보다 147만 원 높음
CAMRY XLE PREMIUM 54,030,000 XLE보다 560만 원 높음
RAV4 HEV LIMITED 58,200,000 프리미엄보다 417만 원 높음
CROWN 59,630,000 ~ 프리미엄보다 560만 원 높음

출처 · 토요타코리아 '내 차 만들기' 모델 목록과 캠리 모델 페이지 (toyota.co.kr, 2026년 11월 5일 확인) · '캠리 대비' 열은 이 글의 계산

캠리 두 트림의 차이(560만 원)와 캠리 프리미엄에서 크라운 시작가까지의 차이(560만 원)가 우연히 같습니다. 여기에 의미를 부여할 근거는 페이지에 없습니다. 이 글은 세단과 SUV의 차 크기·실내 공간까지는 견주지 않았습니다. RAV4는 올 뉴 토요타 RAV4 가격 글에, 같은 계열 브랜드인 렉서스의 세단은 렉서스 ES300h 가격 글에 따로 정리해 두었습니다.

그래서 XLE와 프리미엄 중 어느 줄을 볼까요?

따지는 기준 가격표·공식 자료로 본 판단
가장 싸게 시작 XLE 4,843만 원(취득세 약 308만 원). 엔진·연비·안전 장비는 프리미엄과 같은 목록으로 적혀 있음
뒷좌석 승객이 많음 프리미엄. 3존 에어컨, 뒷좌석 열선 시트, 뒷좌석 사이드 선셰이드, 리어 컨트롤 스위치가 목록에 있음. 560만 원 값
앞좌석 동반석 조절 파워 시트가 XLE는 동반석 4way, 프리미엄은 8way. 메모리 시트는 프리미엄 운전석
지붕 XLE는 '문루프', 프리미엄은 '파노라믹 선루프'로 페이지에 적힘
운전 보조 화면 HUD, 파노라믹 뷰 모니터, 디지털 리어뷰 미러는 프리미엄 목록에만 있음
연간 세금 두 트림 같음. 자동차세 연 646,620원(차령 3년 미만, 이 글의 계산)

출처 · 위 각 절의 토요타코리아 자료와 법령 값을 기준별로 묶은 것입니다. 토요타코리아 (toyota.co.kr) · 국가법령정보센터 (law.go.kr)

이 글이 확인하지 못해 뺀 것도 밝혀 둡니다. 선택 사양과 딜러 할인, 프로모션, 개별소비세가 가격에 어떻게 들어 있는지, 소화기와 탁송료 포함 여부, 연료탱크·트렁크 용량, 0→100km/h 가속과 최고 속도, 트림별 항목 가격, 하이브리드 배터리 보증 조건, 지역별 공채와 등록비, 취득세 외 세목, 가솔린 전용 트림의 유무입니다. 추정으로 채우지 않았습니다.

하나만 기억한다면 캠리는 지금 두 줄뿐이고 둘 다 하이브리드라는 점, 그리고 취득세는 가격표 값에서 부가가치세를 뺀 뒤 7%를 곱한다는 점입니다. 560만 원이 어떤 장비 값인지 궁금하다면 위 표의 항목을 내가 실제로 쓰는지부터 따져 보면 되거든요.

자주 묻는 질문

토요타 캠리 가격은 얼마부터인가요?

토요타코리아 홈페이지 기준(2026년 11월 5일 확인)으로 캠리 XLE가 48,430,000원(4,843만 원, VAT 포함)부터입니다. 홈페이지의 모델 목록에도 'KRW 48,430,000 ~'로 올라 있었습니다.

캠리 가격이 가장 비싼 트림은 얼마인가요?

XLE PREMIUM이 54,030,000원(5,403만 원, VAT 포함)입니다. 가장 싼 XLE와 5,600,000원(560만 원) 차이가 납니다.

캠리는 하이브리드만 판매하나요?

2026년 11월 5일에 확인한 캠리 모델 페이지에는 'hevCAMRY XLE'와 'hevCAMRY XLE PREMIUM' 두 줄만 올라 있었고, 가솔린 전용 트림은 찾지 못했습니다. 다만 홈페이지 전체에서 가솔린 캠리가 다른 경로로 판매되는지는 이 글에서 확인하지 않았습니다.

캠리 하이브리드 연비는 얼마인가요?

페이지에 적힌 정부공인표준연비는 복합 17.1km/ℓ, 도심 17.5km/ℓ, 고속 16.7km/ℓ이고 연비 등급은 1등급입니다. 두 트림이 같고, 시스템 총 출력은 227PS입니다. 실제 연비는 주행 조건에 따라 달라지므로 이 값은 공인 수치로만 읽어야 합니다.

캠리 취득세는 얼마나 나오나요?

가격표 가격을 그대로 계약 금액으로 두면 XLE는 약 3,081,909원, XLE PREMIUM은 약 3,438,273원입니다. 계산식은 가격 ÷ 1.1 × 7%이고, 비영업용 승용자동차를 개인이 등록하는 경우를 놓고 계산했습니다. 공채와 등록비는 포함하지 않았습니다.

캠리 하이브리드는 취득세를 감면받나요?

이 글이 확인한 지방세특례제한법 제66조 제3항(2026년 6월 2일 시행본)의 하이브리드 감면 기한은 2024년 12월 31일이라 이미 지났습니다. 그래서 위 계산에는 감면을 넣지 않았습니다. 같은 조 제4항의 140만 원 공제는 전기자동차에 해당합니다.

캠리 자동차세는 얼마인가요?

배기량 2,487cc를 지방세법 제127조 제1항 제1호의 비영업용 승용자동차 세율(1,600cc 초과 cc당 200원)에 대면 497,400원이고, 지방교육세 30%(149,220원)를 더하면 연 646,620원입니다. 차령 3년 미만 기준이고 이 글의 계산입니다.

캠리 가격에 개별소비세가 들어 있나요?

토요타코리아 페이지는 'VAT 포함'이라고만 적었고 개별소비세 포함 여부는 적지 않았습니다. 그래서 이 글은 개별소비세를 계산하지 않았습니다. 정확한 내역은 계약 전 딜러에게 견적서로 확인해야 합니다.

XLE와 XLE PREMIUM 중 무엇이 다른가요?

엔진·연비·크기·타이어는 같습니다. 페이지가 적은 사양 목록에서 프리미엄은 3존 에어컨, 동반석 8way 파워 시트, 뒷좌석 열선 시트, 메모리 시트, JBL 오디오, 파노라믹 선루프, 전방 안개등, HUD, 파노라믹 뷰 모니터, 디지털 리어뷰 미러가 올라 있고 XLE 목록에는 올라 있지 않았습니다.

캠리 가격은 얼마나 자주 바뀌나요?

이 글은 2026년 11월 5일 홈페이지 값입니다. 홈페이지 값은 바뀔 수 있으니 계약 전에 홈페이지와 딜러 견적서를 다시 확인해야 합니다. 이 글이 가격 변경 주기를 확인한 것은 아닙니다.

가격·제원 글 더 보기 →

출처