"국비가 절반입니다" EV9 보조금 — 6,197만원이 넘긴 기준선
EV9은 국비가 절반입니다

이유는 차값에 있습니다. 보조금에는 차량 가격에 따라 지급률이 갈리는 구간이 있고, EV9은 그 선을 넘어 있거든요. 2026년 공고 기준으로 실제 숫자를 확인해 봤습니다.
기아 공식 가격이 6,197만원입니다
먼저 가격부터 보죠. 기아 공식 가격 기준으로 EV9은 6,197만원부터입니다(세제 혜택 후, 2WD 라이트 스탠다드 기준).
여기서 중요한 건 '부터'입니다. 이게 가장 싼 트림의 가격이거든요. 위로 올라가면 더 비싸집니다. 즉 EV9은 어떤 트림을 고르더라도 6,197만원 아래로 내려가지 않습니다.
전기차 보조금은 차량 가격을 기준으로 지급률이 나뉩니다. 일정 금액 아래면 전액, 그 위 구간이면 절반만 지급되는 구조죠. EV9은 가장 싼 트림조차 그 기준선 위에 있습니다. 그래서 전 트림이 예외 없이 감액 구간에 들어갑니다.
국비는 이만큼 줄어듭니다
같은 기아 전기차인 EV3와 나란히 놓으면 차이가 확 드러납니다. 국비는 전국 어디서나 같으니 지역 변수를 빼고 순수하게 비교할 수 있죠.
| 구분 | EV3 롱레인지 2WD | EV9 롱레인지 2WD |
|---|---|---|
| 국비 | 555만원 | 270만원 |
| 차이 | — | 285만원 적다 |
285만원입니다. 절반이 조금 안 되게 줄어들죠. EV3가 기준선 아래에 있고 EV9은 위에 있다는 것, 그 한 가지 차이에서 나온 결과입니다.
트림별로 펼쳐 보면 이렇습니다.
여기서 많은 분이 예상과 다른 대목을 만납니다. 가장 싼 스탠다드가 보조금을 가장 적게 받습니다. 237만원으로 꼴찌죠.
왜 그럴까요? 국비는 차값이 아니라 주행거리와 전비 같은 성능 지표로 산정되기 때문입니다. 스탠다드는 배터리가 작아 주행거리가 짧고, 그래서 국비도 낮게 매겨집니다. 차를 싸게 사면 보조금을 더 준다는 통념은 여기서 통하지 않습니다.
정리하면 EV9에서는 트림을 내려도 보조금이 늘지 않습니다. 오히려 줄어듭니다. 트림 선택은 보조금이 아니라 주행거리와 옵션을 보고 하는 게 맞죠.
지역 차이는 105만원입니다
국비가 전국 공통이라면, 갈리는 건 지방비입니다. EV9 롱레인지 2WD 19인치를 기준으로 9개 지역을 나란히 놓아 봤습니다.
| 지역 | 국비 | 지방비 | 합계 |
|---|---|---|---|
| 제주 | 270만원 | 186만원 | 456만원 |
| 수원 | 270만원 | 112만원 | 382만원 |
| 부산 | 270만원 | 111만원 | 381만원 |
| 창원 | 270만원 | 81만원 | 351만원 |
| 서울 | 270만원 | 81만원 | 351만원 |
| 대구 | 270만원 | 81만원 | 351만원 |
| 인천 | 270만원 | 81만원 | 351만원 |
| 대전 | 270만원 | 81만원 | 351만원 |
| 광주 | 270만원 | 81만원 | 351만원 |
제주가 456만원, 서울이 351만원입니다. 105만원 차이죠.
눈에 띄는 건 서울·대구·인천·대전·광주가 81만원으로 전부 같다는 점입니다. 광역시들이 같은 수준에 모여 있습니다. 제주만 두 배가 넘고요. '대도시라서 많이 준다'는 말은 사실이 아닙니다.
트림을 바꿔도 지역 차이의 폭은 크게 달라지지 않습니다.
| 트림 | 제주 | 서울 | 차이 |
|---|---|---|---|
| 롱레인지 2WD 19인치 | 456만원 | 351만원 | 105만원 |
| 롱레인지 4WD 19인치 | 429만원 | 330만원 | 99만원 |
| GT-라인 4WD 21인치 | 425만원 | 327만원 | 98만원 |
| GT | 414만원 | 318만원 | 96만원 |
| 스탠다드 | 400만원 | 308만원 | 92만원 |
92만원에서 105만원 사이입니다. 보조금 총액이 작다 보니 지역이 만드는 폭도 함께 작아진 거죠. 참고로 EV3는 같은 비교에서 216만원까지 벌어졌습니다. 감액 구간에 들어가면 지역을 따질 실익도 줄어듭니다.
실구매가로 옮겨 봅시다
숫자를 체감하려면 차값에서 빼 봐야죠. 기본 트림인 스탠다드 기준으로 계산해 보겠습니다.
보조금을 빼도 5,889만원입니다. 여기에 취득세가 붙죠.
취득세는 차값에 그냥 7%를 곱하는 게 아닙니다. 과세표준이 부가세를 뺀 공급가액이거든요. 6,197만원이면 1.1로 나눈 5,634만원에 7%를 곱해 약 394만원이 나옵니다. 전기차는 여기서 최대 140만원까지 감면되니 실제로는 약 254만원 수준이 되죠.
판매가에 7%를 그대로 곱하면 434만원이 나옵니다. 40만원 넘게 부풀려지는 셈이죠. 견적서의 취득세가 이상하게 크다면 그 계산을 의심해 볼 만합니다.
여기에 공채와 등록대행, 번호판 비용이 더 붙습니다. 공채는 지역에 따라 부담이 크게 달라지니 등록지가 정해진 뒤에 확인하는 게 맞습니다.
물량은 별개 문제입니다
금액을 다 따졌어도 남은 게 하나 있습니다. 그 지역에 물량이 남아 있느냐죠.
2026년 8월 30일 기준으로 앞서 나온 지역들을 확인해 보면 상황이 좋지 않습니다. 제주는 마감 임박, 대구·대전·인천은 예산 소진, 서울은 접수 종료 상태였거든요. 보조금이 많은 지역일수록 신청이 먼저 몰리니 자연스러운 흐름입니다.
그래서 순서를 이렇게 잡는 편이 낫습니다.
- 잔여 물량이 있는 지역을 먼저 추립니다
- 그 안에서 지방비가 얼마인지 비교합니다
- 접수 방식이 접수순인지 추첨인지 확인합니다
금액표를 먼저 보고 지역을 고르면, 정작 그 지역은 이미 끝나 있는 경우가 많습니다. 잔여 대수는 하루 단위로도 움직이니 계약 직전에 다시 보는 게 안전하고요.
그리고 보조금은 차량 등록지 기준입니다. 실제로 거주하거나 사업장이 있어야 하고, 지자체에 따라 거주 기간 요건도 붙습니다. '주소만 옮기면 된다'는 말은 믿지 않는 편이 좋습니다.
마감이 곧 끝은 아닙니다
'예산 소진'이라는 표시를 보면 올해는 끝났다고 생각하기 쉽습니다. 그런데 꼭 그렇지는 않거든요. 지자체 공고는 한 번으로 끝나지 않습니다.
보통 연초에 본공고가 나가고, 예산 상황에 따라 추경 공고가 한두 차례 더 붙습니다. 실제로 어떤 지자체는 2월에 본공고를 열어 4월에 닫고, 4월 말에 추경 1차를 열어 5월에 닫은 뒤, 8월에 추경 2차를 다시 열어 11월 말까지 받는 식으로 운영했습니다. 한 해에 접수 창구가 세 번 열린 셈이죠.
그러니 지금 마감된 지역이라도 추경 공고가 남아 있는지는 따로 확인해 볼 값어치가 있습니다. 반대로 지금 열려 있다고 안심할 것도 아닙니다. 추경 물량은 본공고보다 적은 경우가 많아 더 빨리 닫히거든요.
여기서 EV9 같은 차는 조금 유리한 면도 있습니다. 보조금 총액이 작다 보니 한 대당 소모하는 예산이 적습니다. 같은 예산으로 더 많은 대수를 배정할 수 있다는 뜻이죠. 물론 배정 기준은 지자체가 정하는 것이라 항상 그런 건 아닙니다만, 감액 구간 차량이 마지막까지 남아 있는 경우를 종종 봅니다.
장기렌트로 타면 보조금은 누가 받나
마지막으로 자주 헷갈리는 대목을 짚겠습니다. 보조금은 차량 명의자에게 지급됩니다. 돈을 낸 사람이 아니라 등록증에 이름이 올라간 쪽이죠.
그래서 EV9을 장기렌트나 리스로 타면 구조가 이렇게 됩니다. 명의자가 렌터카사나 리스사이니 보조금은 그 회사가 받습니다. 대신 회사의 취득가가 그만큼 낮아지고, 취득가를 기준으로 산정되는 월 납입금도 함께 내려가죠. 내 통장에 들어오지는 않지만 월 납입금에 녹아 반영되는 구조입니다.
여기서 '장기렌트면 보조금을 못 받는다'는 오해가 나옵니다. 못 받는 게 아니라 받는 주체와 반영되는 자리가 다를 뿐입니다. 다만 계약서의 차량가가 보조금 적용 후 금액으로 적혀 있는지는 직접 확인하는 게 좋습니다. 적용 전 금액이 적혀 있다면 무엇을 근거로 월 납입금이 나왔는지 물어봐야 하지 않을까요?
EV9처럼 차값이 큰 차는 이 차이가 더 크게 벌어집니다. 취득세만 해도 254만원 수준이니, 그 부담을 누가 지는지가 총비용을 가르거든요.
정리하면
- EV9은 공식 가격이 6,197만원부터라 전 트림이 감액 구간입니다
- 국비 270만원으로 EV3 롱레인지보다 285만원 적습니다
- 싼 트림을 골라도 보조금은 늘지 않습니다. 스탠다드가 오히려 가장 적거든요
- 지역 차이는 92만~105만원입니다. EV3의 절반 수준이죠
- 금액보다 잔여 물량이 먼저입니다. 많이 주는 곳은 대개 먼저 끝납니다
보조금은 이 글에서 가장 빨리 바뀌는 값입니다. 추경 공고가 뜨면 금액도 물량도 함께 움직이거든요. 계약 직전에는 무공해차 통합누리집(ev.or.kr)과 해당 지자체 공고문 원문을 꼭 확인하시기 바랍니다.
출처 · 딜러나라 전기차 보조금 지역별 현황 (dealerworld.io) 출처 · 기아 공식 가격 (kia.com)
자주 묻는 질문
EV9 보조금은 왜 다른 전기차보다 적나요
차량 가격이 지급률 기준선을 넘기 때문입니다. 전기차 보조금은 차값에 따라 전액 구간과 감액 구간으로 나뉘는데, EV9은 가장 싼 트림도 6,197만원이라 전 트림이 감액 구간에 들어갑니다. 그래서 국비가 270만원 수준으로 매겨지죠.
싼 트림을 사면 보조금을 더 받나요
아닙니다. EV9에서는 오히려 반대입니다. 스탠다드가 237만원으로 가장 적고 롱레인지 2WD가 270만원으로 가장 많거든요. 국비는 차값이 아니라 주행거리와 전비 같은 성능으로 산정되기 때문입니다. 배터리가 작으면 주행거리가 짧아 국비도 낮아집니다.
EV3와 EV9은 보조금이 얼마나 차이 납니까
롱레인지 2WD 기준으로 국비가 EV3 555만원, EV9 270만원입니다. 285만원 차이죠. 지역까지 합치면 서울 기준으로 EV3 721만원, EV9 351만원이 됩니다. EV3는 기준선 아래고 EV9은 위에 있다는 차이에서 나옵니다.
EV9도 지역에 따라 보조금이 다릅니까
다릅니다. 다만 폭이 작습니다. 롱레인지 2WD 19인치 기준으로 제주 456만원, 서울 351만원으로 105만원 차이입니다. 트림에 따라 92만~105만원 사이죠. EV3가 같은 비교에서 216만원까지 벌어졌던 것과 비교하면 절반 수준입니다.
EV9 취득세는 얼마나 나옵니까
차값을 1.1로 나눈 공급가액에 7%를 곱합니다. 6,197만원이면 약 394만원이 나오고, 전기차 감면 최대 140만원을 적용하면 약 254만원 수준이 됩니다. 판매가에 7%를 그대로 곱하면 434만원이 되니 40만원 넘게 과다 계산됩니다.
장기렌트로 EV9을 타면 보조금은 어떻게 되나요
보조금은 차량 명의자에게 지급되는데 장기렌트는 렌터카사가 명의자입니다. 회사가 보조금을 받아 취득가가 낮아지고, 그만큼 월 납입금이 내려가는 구조죠. 계약서의 차량가가 보조금 적용 후 금액인지 확인하는 게 좋습니다. EV9처럼 차값이 큰 차는 취득세 부담까지 걸려 있어 총비용 차이가 더 커집니다.



